Пользователи продолжают жаловаться на задержки и некорректную работу сервисов ведомства.
Фото сайта rosreestr.gov.ru
На сайте Росреестра с 18 часов 6 мая 2023 года начинаются «плановые технические работы», завершить их обещают 8 мая к 23.59. О перерыве в работе сообщает пресс-центр ведомства. Как обычно, работы проводятся «в интересах людей»; какие именно сервисы будут работать, какие – нет, авторы сообщения не уточняют.
Информация продублирована в группе Росреестра «Вконтакте». Под постом – уже привычные и даже рутинные комментарии: «Сайт не работает, карта не работает». (Редакция NSP проверила: в общем, пока работают, но не всегда и не сразу). Жалобы из регионов на ошибки и внесение в ЕГРН устаревших или неправильных сведений – Пензенская область, Башкортостан и т.д.
Предыдущий вал проблем и увеличение количества обращений, вызванных некорректной работой сервисов Росреестра, был отмечен в декабре 2022 года и в январе 2023-го. По объяснениям чиновников, это было связано с переходом систем на отечественные сертификаты безопасности. (См. материал «Квест от Росреестра».)
В этом году ведомство озабочено защитой персональных данных (из выписок убрали ФИО собственников) и борьбой с сайтами-«двойниками». В конце апреля президент подписал закон о штрафах за неправомерное предоставление сведений из ЕГРН. Участники рынка опасаются: когда (если) «двойников победят, Росреестр станет монополистом, что также негативно отразится на качестве сервисов.
Источник: nsp.ru